nilsky (nilsky_nikolay) wrote,
nilsky
nilsky_nikolay

Categories:

Индустриализация. Указатель промышленных предприятий 1

ИСТОРИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СССР

1938-1941 гг.
________________________________________

УКАЗАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ [1]

Производство электроэнергии

Электростанции

АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67
Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69
Днепровская, г.Запорожье, УССР 46
Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48
Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46
Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46
Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67
Зуевская, г. Харцызск, УССР 363
Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70
Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69
Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69
Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70
Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48
«Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46
Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61
Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70
Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46
Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70
Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70
Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363
Ленинградская № 10, г.Ленинград 363
Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70
Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69
Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70 Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69
Свирьская № 2, г. Лениград 69
Свистухинская, Орджоникидзевский край 70
Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70
Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70
Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363
Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67
Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69
Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70
Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70
Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46
Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69
Фрунзенская, г.Москва, 363
Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70
Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69
Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность
Шахты

Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336
Калинина имени, г. Горловка, УССР 377
Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362
Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48
Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387
Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387
Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377
Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377
Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326
Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360
Нефтяная промышленность
Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46
Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377
Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75
Московский коксогазовый завод, г.Москва 75
Московский крекинг-завод, г.Москва 46
Нефтепровод Гор.а-Горская - Грозный 46
Нефтепровод Избербаш - Махач-Кала 48
Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48
Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность

Заводы черной металлургии

Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346
Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357
Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край 71, 307, 308, 386
Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл. 340, 341, 359
Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71
Бакинский трубопрокатный, г.Баку,
Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская
АССР 346, 399 Войкова имени, г. Керчь, Крымская
АССР 152
Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР 339, 340, 343, 345, 350, 356, 357
Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358
Дальневосточный см. Амурстальстрой
Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355
Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 149, 152, 153, 155. 308, 343, 348-350, 357-359, 375, 390
Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152
Донецкий, г. Сталине, УССР 72, 109, 309, 343, 355, 357, 386
Запорожсталь, г.Запорожье, УССР 46, 48, 71, 109, 152, 153, 348, 349, 358, 384, 398
Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл. 234, 350, 358, 359
Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374
Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348
Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71
Керченский см. Войкова имени
Кирова имени, г. Макеевка, УССР 46, 109, 149, 156, 314, 341, 344, 346, 348, 350, 384
Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347
Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348
Краматорский см. Куйбышева имени
«Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл. 109, 234, 314, 340, 348
Криворожский, г. Кривой Рог, УССР 71, 152, 308, 340, 346, 348, 349, 356, 357 Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл. 53, 109, 149, 152, 155, 308, 330, 331, 338, 343, 345, 347-349, 355, 357, 358, 390
Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347
Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350
Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348
Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 314, 331, 340, 344, 345, 347, 348, 350, 359, 38 7
Ленинградский трубный, г.Ленинград 330
Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109
Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл. 46, 48, 53, 71, 72, 109, 149, 152, 308, 329, 331, 338, 341, 342, 345-349, 357
Макеевский см. Кирова имени
Мариупольский см. Ильича имени
Мариупольский трубный см. Куйбышева имени
Надеждинский см. Серова имени
Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153
Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356
Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358
Никопольский см. Южнотрубный Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл. 347, 356, 357
Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71
Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 48, 52, 53, 71, 156, 357
Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350
Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР 46, 48, 61, 71, 72, 89, 90, 152, 328, 348-350, 384, 389
Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР 46, 109, 154-156, 349
Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл. 71, 72, 247
Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 154, 155, 308, 340, 348, 350, 375
Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357
«Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357
Серова имени, г. Серов, Свердловская обл. 109, 329, 346, 356, 357
«Серп и молот», г.Москва 329, 347, 355, 357, 359, 390
Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331
Сталинский см. Донекий
Таганрогский см. Андреева имени
Тирлянский см. Белорецкий
Уральский новотрубный см. Ново-Уральский
Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374
Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48
Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358
Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348
Электросталь, г. Электросталь, Московская обл. 152, 348, 355, 358, 390
Южнотрубный, г. Никополь, УССР 71, 155, 339, 340, 345, 346, 350

Коксохимические заводы

Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109
Запорожский, г.Запорожье, УССР 46 Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46 Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии

Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72
Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72
Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72
Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72
Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136
Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136
Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72
Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46
Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72
Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136
Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72
Уральский алюминиевый см. Каменский
Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72
Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические

Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
«Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402
Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310
Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389
Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234
Пресненский см. Краснопресненский
Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313
Сталина имени см. Ленинградский металлический
Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124


Машиностроение
Заводы

Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67
Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376
«Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375
Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342
Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67
Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375
Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320
Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336
Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376
Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67
Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318
Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322
Второй часовой, г.Москва 235
«Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374
Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124
Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199
Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309
ГОМЗ см. ОГПУ имени
Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335
Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67
Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл. 46, 67, 104, 124, 283, 322
Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР 46, 67, 124, 322
ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва 181, 183, 184, 234, 235, 375, 376
«Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321
Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл. 182, 183, 309, 390
Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР 348, 349, 389
ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336
Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319
«Ильич», абразивный, г.Ленинград 124
Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321
Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68
«Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва 124, 159, 197, 199, 268, 313, 321-323
Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва 124, 268, 269, 281, 282, 313, 321-323
Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124
Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308
Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48
Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57
Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47
Киевский станков-автоматов см. Горького имени
КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89
Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321
Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124
Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград 101, 124, 125, 159-162, 196, 197, 227-230, 268, 282, 319, 374
Коломенский см. Куйбышева имени
Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309
Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354
«Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305
Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235
«Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298
«Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124
«Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР 181, 183, 303, 305
Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68
Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124
Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68
«Красный Аксай» см. Фрунзе имени
«Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309
«Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322
«Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград 124, 321
«Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва 87, 97, 124, 160, 161, 197, 199, 253, 254, 257, 272, 283, 303, 305, 306, 310, 321-323, 387, 390
«Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260
«Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл. 98, 124, 125, 163, 182, 199, 272, 327, 389
Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл. 97, 124, 125, 196, 228, 269, 272, 281-283, 327, 389
Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68
Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР 46, 124, 161, 321, 322
Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309
Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309
Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48
«Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320
Люберецкий см. Ухтомского имени
Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46
Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310
Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298
Московский автомобильный, г.Москва 68, 87, 182, 183, 309, 387
Московский инструментальный, г.Москва 124, 197, 268, 283, 298, 312, 313, 321, 322
Московский малолитражных машин см. КИМ имени
Московский тормозной, г.Москва 252, 257
Московский трикотажных машин, г.Москва 310
Московский шлифовальных станков, г.Москва 124, 281, 310, 323
Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183
Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР 67, 98, 124, 125, 159, 161, 162, 197-199,228, 308, 319
Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68
Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376
Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград 161, 322, 323, 375, 389
Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57
Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР 124, 125, 153, 160, 163, 227-229, 327
Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР 304, 309
Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68
Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва 97, 100, 125, 160, 196, 198, 234, 272, 283, 322, 323, 375, 376, 387
Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР 124, 125, 162, 198, 227, 228, 281, 318-320
Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 52, 98, 124, 125, 160, 161, 197, 198, 227-229, 298, 308, 315, 318-323, 341, 374, 388
Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР 181, 183, 184,309,335,384,387
Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336
Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67
Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376
«Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва 124, 281, 320
Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68
Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 181, 183, 303, 304, 374
«Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград 124, 196, 319, 321
Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337
Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68
Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48
Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68
Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310
Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69
«Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318
«Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР 181, 183, 303, 304
Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машиностроения, г. Омск, Омская обл. 181, 304
Сталинградский тракторный см. Дзержинского имени
Станкоконструкция, станкоинсгрументальный, г.Москва 124, 161, 227
Станколит, станконнструментальный, г.Москва 124, 269
Старо-Краматорский см. Орджоникидзе имени
Ташсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г. Ташкент, Узбекская ССР 304
Троицкий кузнечно-прессового оборудования, г. Троицк, Челябинская обл. 67
Ульяновский крупных токарных станков, г. Ульяновск, Куйбышевская обл. 67
Уралмашзавод см. Орджоникидзе имени
Уральский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 52, 182, 183
Уфимский бумагоделательных машин, г. Уфа, Башкирская АССР 69
Ухтомского имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская обл. 181, 253, 298, 303, 304
«Фрезер» см. Калинина имени
Фрунзе имени машиностроительный («Красный Аксай»), г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 183, 303, 304
Фрунзе имени металлоштамповальный, г. Харьков, УССР 318
Харьковский станкостроительный, г. Харьков, УССР 46, 124, 315, 322, 323, 341, 388
Харьковский тракторный см. Орджоникидзе имени
Центролит, станкостроительный, г.Ленинград 124
ЦК машиностроения имени станкостроительный, г. Куйбышев, Куйбышевская обл. 124
Челябинский абразивный, г. Челябинск, Челябинская обл. 124
Челябинский тракторный, г. Челябинск, Челябинская обл. 182, 183
Читинский автотракторных деталей, г. Чита, Читинская обл. 68
Чусовской рессорный, г. Чусовой, Молотовская обл. 68
Шевченко имени текстильного машиностроения, г. Харьков, УССР 47
Энгельса имени легкого машиностроения, г.Ленинград 47, 310, 311
Январского восстания имени подъемно-транспортного оборудования, г. Одесса, УССР 124, 319
Ярославский автомобильный, г. Ярославль, Ярославская обл. 181 - 183, 337, 338
Tags: индустриализация
Subscribe

  • Ой

    ООО "Курортный комплекс "Надежда" хочет потратить более 630 миллионов рублей на покупку одноразовых масок, перчаток, простыней и вот этого вот…

  • Ещё одно бесполезное сравнение

    Европейский шлях: " $22,6 млрд (624 млрд грн) - составили капитальные инвестиции в экономику Украины в 2019 году". Разорванная в клочья: Инвестиции…

  • Люблю бесполезные сравнения

    Совокупная выручка 50 крупнейших компаний АПК России по итогам 2019 года составила 2,34 трлн рублей. По сегодняшнему курсу рубля к гривне это 862…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments